Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 14:15

МАОУ "Пудлинговская ОШ"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Февраль » 5 » Безопасность детей прежде всего
07:54
Безопасность детей прежде всего

Опасность наших детей может подстерегать не только дома и на улицах, но и в школе, а именно речь идет о пожарной опасности.

Так на Украине в городе Одесса 4 декабря 2019 года в 10 часов 12 минут произошел пожар в здании учебного корпуса колледжа экономики, построенного в 1914 году. В результате данного пожара в огне пострадало более 30 человек, погибло 16 человек, в том числе 1 пожарный.

Таким последствиям пожара способствовало плотное задымление, быстрое распространение огня по горючей внутренней загрузке, большое количество находящихся в здании людей (свыше 400 человек), значительное количество припаркованных автомобилей, мешавших проведению оперативного развертывания техники для спасения людей и тушения пожара, а также изменение проектных планировочных решений внутри здания.

Предполагаемой причиной пожара является нарушения правил технической эксплуатации и выбора аппаратов защиты электрических сетей от токов короткого замыкания.

На территории Свердловской области 06.12.2019 года произошел пожар в средней общеобразовательной школе, расположенной по адресу: г. Екатеринбург, ул. Белинского, д 123. Предполагаемой причиной пожара послужил аварийный режим работы электросетей. В результате пожара погибших и пострадавших нет.

Всего за 11 месяцев 2019 года на территории Российской Федерации на объектах образования произошел 321 пожар. Увеличение количества таких происшествий в сравнении с аналогичным периодом предыдущего 2018 года составило 27 %.    

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, Ачитского ГО напоминает действия детей и работников в образовательных учреждениях при обнаружении загорания, задымления либо запаха дыма:

- немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «101» и сообщить: адрес, что и где горит, фамилию и номер телефона;

- главное: сохраняйте спокойствие и слушайте своего педагога, именно он поможет быстро эвакуироваться из помещения: пересчитает всех детей, назначит замыкающего, возьмет журнал и построит вас;

- если вокруг много дыма, закройте лицо мокрым полотенцем, носовым платком или ватно – марлевой повязкой и в определенном порядке, без паники, всей группой идите к выходу в безопасную зону;

- если количество дыма увеличивается, то необходимо передвигаться по помещению, пригнувшись или ползком;

- на улице педагог еще раз пересчитает вас, сообщит руководству, а пожарные точно узнают, есть ли еще в помещении люди.

Если рядом с вами нет взрослого:

- немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «101» и сообщить: адрес, что и где горит, фамилию и номер телефона;

- не бояться, звать на помощь взрослых, даже если пожар произошел по вашей вине;

- не прятаться, иначе пожарные могут вас не найти;

- по возможности, немедленно, покинуть помещение через входную дверь;

- если путь к главной двери отрезан огнем и дымом, выйти на балкон. С балкона не прыгать! Громко звать на помощь. Не забудьте плотно закрыть за собой балконную дверь;

- еще один путь спасения – окно! Прежде, чем открыть окно, необходимо закрыть и уплотнить дверь в помещение любыми тряпками или мебелью. Звать на помощь, а когда призыв о помощи будет услышан, лечь на пол, где меньше дыма. Закрыть нос и рот влажной тряпкой и ждать пожарных. Вас обязательно спасут!

Правила для персонала образовательных учреждений.

Необходимо помнить, что в учебных классах образовательных учреждений пожар распространяется со скоростью 1-1,5 метра в минуту, в коридорах – 4-5 м/мин. При горении мебели и бумаги в учебных помещениях в воздухе скапливается оксид углерода, который при вдыхании его в течение 5-10 минут становится смертельным. Вот почему при чрезвычайной ситуации (при пожаре) в школе нужно действовать быстро, решительно и грамотно, в соответствии с разработанными ранее планами эвакуации, учитывая навыки учебных эвакуаций.

Порядок действий учителя при пожаре:

- немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «101» и сообщить: адрес, что и где горит, фамилию и номер телефона;

- не поддаваться панике самому и успокоить детей;

- в первую очередь эвакуировать детей из тех помещений, где находиться опасно для жизни, а также с верхних этажей, причем первыми выводят учеников младших классов;

- уточнить обстановку: нет ли задымления в коридоре, возможны ли вывод и эвакуация обучающихся;

- если выход из класса безопасен, построить учащихся (портфели, одежду оставить на местах; по возможности надеть на детей имеющиеся марлевые повязки для защиты органов дыхания; взять классный журнал);

- выводить учащихся из здания школы по наиболее безопасному и кратчайшему пути (учитель при этом должен идти впереди, а конце цепочки детей поставить самых рослых и физически развитых мальчиков, чтобы в случае необходимости они смогли оказать помощь более слабым);

- по окончании эвакуации, в заранее определенном безопасном месте сбора, провести перекличку всех детей по спискам (учитель должен неотлучно находиться рядом с выведенными из зданиям обучающимися);

- если коридор задымлен и выход из класса небезопасен, нужно закрыть входную дверь, уплотнить ее подручной тканью, посадить детей на пол и слегка приоткрыть окно для проветривания (если на окнах металлические решетки, их необходимо тут же открыть).

- как только услышите шум подъехавших пожарных машин, подайте сигнал, чтобы бойцы немедленно приступили к эвакуации детей через окна (учитель в таком случае покидает класс последним).

Помните! Безопасность наших детей в наших руках!

Соблюдайте правила пожарной безопасности и берегите своих детей!

Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России - «101»

отдел надзорной деятельности и профилактической работы ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, Ачитского ГО

Просмотров: 284 | Добавил: catosoul2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Баннеры
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
uCoz