Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 00:13

МАОУ "Пудлинговская ОШ"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Декабрь » 18 » Правила поведения на льду для детей
08:26
Правила поведения на льду для детей

Большинство детей с большим нетерпением ждут зиму, чтобы вдоволь накататься на санках, коньках, поиграть в хоккей, поэтому очень часто малыши пренебрегают всеми правилами безопасности. На родителях лежит большая ответственность за здоровье и сохранение жизни ребенка, поэтому они обязаны рассказать детям про безопасность на льду в зимний период.

1. Нельзя отпускать детей одних на замерзшие водоемы.
2. Обязательно надо убедиться, что лед имеет толщину не менее 7 сантиметров. 
3. Если предполагаются коллективные игры на льду, толщина ледяного покрова должна быть около 12 сантиметров. Детям надо объяснить, что, передвигаясь по льду сомнительной толщины, необходимо идти гуськом и не ближе, чем 5 метров друг от друга. 
4. Нельзя наступать на лед, если он покрыт снегом, можно легко наткнуться на проруби. 
5. Запрещайте детям ходить на водоемы с наступлением весеннего тепла. Лед быстро начинает таять, особенно по берегам, вокруг кустов и камыша. 
6. Нельзя прыгать на отделившуюся льдину, она имеет неприятное свойство легко переворачиваться, поэтому в считанные минуты можно оказаться в воде. 
7. Если все-таки лед не удержал и треснул, и ребенок оказался в воде, то он должен знать, как действовать в такой ситуации. Если ребенок был не один, а с компанией друзей, то в случае опасности кто-то должен быстро отправиться за помощью, а остальные предпринять все меры для спасения своего товарища, только постараться самим не составить ему компанию. 

ПОМНИТЕ! 

• Человек может погибнуть в результате переохлаждения через 15-20 минут после попадания в воду. 
• В случае треска льда, пригибания, появления воды на поверхности льда, немедленно вернитесь на берег. 
• Не ходите по льду толпой или с тяжелым грузом. Лучше всего без необходимости не выходить на лед!!! 
• Если Вы провалились под лед, старайтесь передвигаться к тому краю полыньи, откуда идет течение. Это гарантия, что Вас не затянет под лед. Добравшись до края полыньи, старайтесь как можно больше высунуться из воды, чтобы налечь грудью на закраину и забросить ногу на край льда. Если лед выдержал, осторожно перевернитесь на спину и медленно ползите к берегу. Выбравшись на сушу, поспешите как-нибудь согреться. Охлаждение может вызвать серьезные осложнения. 
• Если на Ваших глазах кто-то провалился под лед, вооружитесь любой палкой, шестом или доской и осторожно, ползком двигайтесь к полынье. Доползти следует до такого места, с которого легко можно кинуть ремень, сумку на ремне или протянуть лыжную палку. Когда находящийся в воде человек ухватится за протянутый предмет, аккуратно вытаскивайте его из воды. Выбравшись из полыньи, отползите подальше от ее края. 
В случае, когда по близости нет теплого помещения необходимо: 
• раздеться и хорошо выжать одежду так, как переход в мокрой одежде более опасен; 
• развести костер (если есть возможность) или согреться движением; 
• растереться руками, сухой тканью, но не снегом.

Просмотров: 481 | Добавил: catosoul2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Баннеры
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
uCoz